Wikia Teleseries Chilenas
Advertisement
Wikia Teleseries Chilenas


Luis Alarcón
24-08-2016 Luis-Alarcon-El-Camionero.png
Información general
Nombre completo: Luis Alfonso Alarcón Mansilla
Nombre artístico: {{{nombre_arte}}}
Nacimiento: 23 de octubre de 1929
Puerto Natales, Chile
Fallecimiento: {{{fallecimiento}}}
Causa de muerte: {{{causa_muerte}}}
Vida personal
Pareja: Lucy Eitel
Cónyuge: {{{conyuge}}}
Padres: {{{padres}}}
Hermanos: {{{hermanos}}}
Primos: {{{primos}}}
Familiares: {{{otros_familiares}}}
Información profesional
Profesión: Actor
Rol debut: Casagrande (Canal 13, 1981)
Rol reciente: Dime quién fue (TVN, 2018)
Contrato: Canal 13 Logo 2018.png (1967, 1981-1983, 1988-1989, 1992-1994)
Logo TVN.png (1984-1986, 1990-1991, 1994-2017)

Luis Alfonso Alarcón Mansilla (n. en Puerto Natales, 23 de octubre de 1929) es un actor chileno reconocido por su larga trayectoria de más de 50 años en teatro, cine y televisión.

Es reconocido por sus papeles en producciones como La Fiera, El circo de las Montini, Martín Rivas y El camionero de TVN.

Actualmente se mantiene alejado de las teleseries, sus últimos roles fueron participaciones en La colombiana y Dime quién fue.

Carrera

Luis hizo su debut en 1981 en Canal 13 donde obtuvo el rol protagónico en la teleserie Casagrande.

Se le ha homenajeado por sus 50 años de cine, además de tener personajes emblemáticos en teleseries de TVN, su debut en el canal estatal fue en 1984 interpretando a Roberto Betancourt en la teleserie La Represa, un muy malvado y abusador patrón de fundo.

En 1998 interpretó a Pedro Chamorro en la teleserie La Fiera, un hombre que a toda costa quería casar a su hija mayor (Claudia Di Girólamo), por una promesa que le había hecho a sus esposa antes de morir. El 2000 es parte del elenco de Romané, una de las producciones más reconocidas de época dorada de las teleseries al mando de Vicente Sabatini.

También es muy reconocido por su papel en Los Capo, en su papel del Nono, un señor italiano todopoderoso que quiere conquistar grandes territorios en Chile.

Otras producciones de TVN en las que participó son: El circo de las Montini (2002), Los Pincheira (2004), Martín Rivas (2010), Témpano (2011), Somos los Carmona (2013) y El camionero (2016).

Tras más de dos décadas, el actor es desvinculado de TVN en el año 2018, ante la fuerte crisis económica que atraviesa el canal.

Teleseries

Año Teleserie Personaje Rol Canal Pareja televisiva Familia televisiva
1981 Casagrande Humberto Martínez Protagónico Canal 13 Maricarmen Arrigorriaga (Hija)
1983 La Noche del Cobarde Alamiro Villarrobles Antagónico Grimanesa Jiménez Ana González (Abuela)
Patricio Achurra (Hermano)
Enrique del Valle (Hijo)
Ana María Fontana de Oliveira (Sobrina)
Eduardo Barril (Primo en Tercer Grado)
1984 La Represa Roberto Betancourt Antagónico TVN Carmen Disa Gutiérrez Andrés Rojas-Murphy (Padre)
Violeta Vidaurre (Media Hermana)
Alfredo Castro y Pancho González (Hijos Biológicos)
La Torre 10 Ramón Oyarce Co-protagónico Lucy Salgado Rolando Valenzuela, Solange Lackington y Claudio Reyes (Hijos)
1985 Marta a las Ocho René Osvaldo Barrientos Guzmán Antagónico Sonia Viveros y Ana María Ortiz Ninguna
Morir de Amor Emiliano Cardoso Co-protagónico Lucy Salgado John Knuckey, Carlos Valenzuela, Mabel Farías y Claudio Valenzuela (Hijos)
1986 La Dama del Balcón Inspector Domínguez Ninguna
La Villa Rafael "El Coyote" López Cabello Violeta Vidaurre Claudio Reyes, Víctor Carrasco, Tichi Lobos, Camilo Cavalla y Melissa Vicuña (Hijos)
1988 Semidiós Albino Vega Canal 13 Gloria Münchmeyer Luz Croxatto (Hija)
1989 La Intrusa Adolfo Tropero Liliana Ross Alex Zisis, Sebastián Dahm y Verónica Moraga (Hijos)
1990 El Milagro de Vivir Marcial Ríos TVN Peggy Cordero Pablo Ausensi y Nancy Paulsen (Hijos)
Alberto Vega (Primo)
1991 Volver a Empezar Gastón de la Force Antagónico Ninguna Cecilia Cucurella (Hija)
Claudio Rodríguez (Hijo Adoptivo (Nieto))
1992 El Palo al Gato Jaime Co-protagónico Canal 13 Gaby Hernández Juan Bennett (Hijo)
1993 Marrón Glacé Waldo Ivette Vergara Ninguna
1994 Champaña Camilo Zamudio Secundario Gaby Hernández Katty Kowaleczko (Hija)
Rojo y Miel Alcides Mainardi / José TVN Lucy Salgado Ángela Contreras (Hija Biológica)
1995 Estúpido Cupido Octavio Dublé Antagónico Jael Unger y Anita Klesky Claudia Burr (Hija)
1996 Sucupira Ambrosio Campos Secundario Ana Reeves Marcelo Romo (Hermano)
Claudia Burr (Hija)
1998 Borrón y Cuenta Nueva Reynaldo Paz Peggy Cordero Pablo Ausensi, Yuyuniz Navas y Faryde Kaid (Hijos)
1999 La Fiera Pedro Chamorro Moraga Protagónico Roxana Campos, Delfina Guzmán, Aline Kuppenheim y Maricarmen Arrigorriaga Claudia Di Girólamo, Juan Falcón y Francisca Imboden (Hijos)
2000 Romané Baldomero Lillo "El Finado Lillo"/ Spiro Antich Co-protagónico Ninguna Héctor Noguera y Luz Jiménez (Hermanos)
Consuelo Holzapfel (Hija)
Claudia Di Girólamo y Juan Falcón (Sobrinos)
Amparo Noguera, Francisca Imboden, Antonia Zegers y Claudia Cabezas (Sobrinas Nietas)
2001 Pampa Ilusión Emilio Fuenzalida Delfina Guzmán y Violeta Vidaurre Francisca Imboden y Álvaro Espinoza (Hijos)
2002 El circo de las Montini Juan Lorenzo "El Capitán" Delfina Guzmán y Alessandra Guerzoni Roxana Campos y Ximena Rivas (Hijas)
Tamara Acosta y María José Necochea (Nietas)
2003 Puertas Adentro Efraín "Efra" Gallegos Secundario José Soza y Violeta Vidaurre Marés González (Hermana)
Claudia Di Girólamo (Sobrina)
Juan Pablo Ogalde (Sobrino Nieto)
2004 Los Pincheira Padre Antonio Ortúzar Antagónico Ninguna Marcelo Alonso (Hijo Biológico)
Álvaro Morales (Sobrino)
2005 Los Capo Giorgio Capo Salerno "El Nonno" Protagónico Elsa Poblete y Delfina Guzmán Francisco Reyes, Marcelo Alonso, Antonia Zegers y Daniela Lhorente (Hijos)
Blanca Lewin y Francisca Lewin (Nietas)
Versus Evaristo Matamala Invitado Ana Reeves Ninguna
2006 Disparejas Adolfo Duarte Secundario Liliana Ross Katyna Huberman y Juan Pablo Ogalde (Hijos)
2007 Corazón de María Pedro Lamarca Amunátegui Delfina Guzmán y Liliana Ross Sergio Hernández (Hermano)
Francisca Lewin y Emilia Noguera (Nietas)
Ricardo Fernández (Sobrino)
2008 Viuda Alegre Edgardo Mancilla Delfina Guzmán Rodrigo Pérez (Hijo Biológico)
Luis Eduardo Campos (Nieto)
El Señor de la Querencia Renato Echeñique Antagónico Ninguna Álvaro Rudolphy (Hijo Biológico)
Julio Milostich (Hijo Adoptivo)
Hijos del Monte Emilio Del Monte Invitado Peggy Cordero Jorge Zabaleta, Francisco Pérez-Bannen, Cristián Arriagada, Matías Oviedo y Andrés Reyes (Hijos Adoptivos)
2009 Los Exitosos Pells Evaristo Costa Recurrente Ninguna Luz Valdivieso (Hija)
2010 Martín Rivas Pedro San Luis Secundario Delfina Guzmán y Solange Lackington Berta Lasala (Hermana)
Pablo Cerda (Sobrino)
La familia de al lado Igor Mora Recurrente Ana Reeves Álvaro Rudolphy y Cristián Arriagada x2 (Hijos)
2011 Témpano Francisco "Pancho" Grau Secundario Delfina Guzmán Francisco Melo y Ximena Rivas (Hijos)
Nicolás Brown, Carolina Varleta, Emilio Edwards, Luciana Echeverría, Matías Oviedo, Ignacia Baeza, Andrés Reyes y María Gracia Omegna (Nietos)
2012 Reserva de Familia Federico Rivera Invitado Consuelo Holzapfel Luz Valdivieso y Pablo Cerda (Hijos)
2013 Somos los Carmona Rosendo Carmona Secundario Ninguna Álvaro Rudolphy (Hijo)
Francisco Puelles, Magdalena Müller, Agustina Lavín y Diego García (Nietos)
2014 Caleta del sol Nicasio "Don Lobo" Mardones Co-protagónico Grimanesa Jiménez y Tatiana Molina Jorge Arecheta (Hijo Adoptivo)
2015 Matriarcas Clemente Valdés Invitado Mariana Prat Josefina Fiebelkorn (Hija)
2016 El Camionero Emeterio Pérez Secundario Ninguna
2017 La colombiana Leonidas Valle Invitado Catalina Guerra María José Illanes y Emilia Noguera (Hijas)
María Fernanda Martínez y Florencia López (Nietas)
Dime quién fue Humberto Rodríguez Antagónico Ninguna Catalina González e Íñigo Urrutia (Nietos)
Advertisement